Funny bikers header

Résultats des courses




Premières années: Grand Prix de Belgique

1989: 1 Paul Herygers - 2 Ivan Messelis - 3 Bert Musschoot
1990: 1 Paul Herygers - 2 Frank van Bakel (Nl) - 3 Henk Baars
1991: 1 Paul De Brauwer - 2 Nathan Dahlberg (NZl) - 3 Franky Leyseele
1992 & 1993: Championnat de Belgique

1992: 1 Paul Herygers - 2 Bert Vervecken - 3 Bart Brentjens (Nl) - Juniors: Mario Aerts
1993: 1 Benny Heylen - 2 Jan Van Doninck - 3 Peter Van den Abeele

Belgisch Kampioenschap - Ch. d. Belgique


Grand Prix de Belgique

1994: Peter Van den Abeele - 2 Alex Moonen - 3 Huub Kools
1995: Peter Van den Abeele - 2 Benny Heylen - 3 Adri van der Poel (Nl)
1996: Bart Brentjens (Nl) - 2 Filip Meirhaeghe - 3 Jan Weevers (Nl)
1997: Rune Hoydahl (No) - 2 Tom Larsen (No) - 3 Benny Heylen
1998: Bas Van Dooren (Nl) - 2 Peter Tolhoek (Nl) - 3 Filip Meirhaeghe - Espoirs: Roel Paulissen
1999: Peter Van den Abeele - 2 Filip Meirhaeghe - 3 Luca Bramati (It)
2000: Filip Meirhaeghe - 2 David Galle - 3 Peter Van den Abeele
2001: Filip Meirhaeghe - 2 Davy Coenen - 3 Patrick Trévisan
2002: Filip Meirhaeghe - 2 Jimmy Tielens - 3 Erwin Bakker (Nl)
2003 Coupe d'Europe Mountainbike -1ière manche

Elite Men: 1 Bart Brentjens (Nl) - 2 Bas Peters (Nl) - 3 Erwin Bakker (Nl)
Elite dames: 1 Laurence Leboucher 
U23
: Liam Killeen (U23) -
Dames Juniors
: 1 Marianne Vos (Nl)
2004, Trophée des Ardennes Flamandes

1 Roel Paulissen
2 Sean Taberlay (Aus)
3 Bart Brentjens (Ned)
Roel Paulissen
2005: Championnats d'Europe Mountainbike en Trial

Team Relay:
1 Italy (Marco Bui, Toni Longo, Eva Lechner, Johannes Schweiggl)
2 Switzerland (Nino Schurter, Martin Fanger, Petra Henzi, Florian Vogel)
3 Sweden (Emil Lindgren, Mattias Wengelin, Maria Östergren, Fredik Kessiakoff)
4 Spain (Inaki Lejarreta, Oliver Aviles, Margarita Fullana, José Antonio Hermida)
5 Netherlands (Thijs Al, Frank Beemer, Laura Turpijn, Rudy Van Houts)
Men Elite:
1 Jean-Christophe Péraud (Fr)
2 Julien Absalon (Fr)
3 Marco Bui (It)
4 Jérôme Chevalier (Fr)
5 Christoph Sauser (Sw)
6 Oliver Beckingsale (GB)
7 Lado Fumic (De)
8 Peter Riis Andersen (Den)
9 Roel Paulissen
10 Florian Vogel (Sw)
11 Miguel Martinez (Fr)
12 Sven Nijs
13 Fredrik Kessiakoff (Sw)
Jean Christophe Peraud
Jean-Christophe Péraud
Guhn Rita Dahle
Guhn Rita Dahle
Dames Elite:
1 Guhn Rita Dahle (No)
2 Maja Wloszczowska (Pol)
3 Margarita Fullana Riera (Sp)
U 23:
1 Rudi Van Houts
2 Jakob Fuglsang (Den)
3 Yury Trofimov Ru)

Trial
: Kenny Belaey


->Download ici tous les resultats du championnat.
2017, Ssangyong Benelux Cup

 
1 Kevin Pauwels
2 Hans Becking
3 Markus Schulte-Lünzum (D)
Kevin Pauwels
2018, Benelux championships

Elite women:
1 Githa Michiels
2 Fabienne Schaus (Lux)
3 Lotte Koopmans (Nl).



Elite men:
1 Kevin Panhuyzen
2 Marc Bouwmeester (Nl).
3 Karl Markt (Aut)



  ici le report de les courses
Podium ladies
Podium Men

Photos podium ou les gagnants

Gagnants multiples
Paul Herygers
Paul Herygers 3 x Vainqueur:
1989 - 1990 et 1992 (BK)
Peter Van den Abeele
Peter Van den Abeele, 3 x Vainqueur:
1994 - 1995 et 1999
2 x top 3
Filip Mairhaeghe
Filip Meirhaeghe, 3 x Vainqueur:
2000 - 2001 et 2002
3 x top 3
Bart Brentjens
Bart Brentjens, 2 x Vainqueur:
1996 en 2003 (Europe Cup)
2 x top 3
Roel Paulissen
Roel Paulissen, 2 x Vainqueur:
1998 (espoirs) et 2004
 
Mountainbikeclub Funny Bikers vzw  -  Buissestraat 34  - 9690 Kluisbergen   -  
Tel. 32 (0) 55 38 84 07 -  E-mail;  info